Wie lange darf ich einen Anhänger parken?

Immer wieder sieht man Anhänger, die längere Zeit auf der Straße abgestellt werden. Nach § 12 Abs. 3b StVO dürfen Anhänger, die nicht mit einem Zugfahrzeug verbunden sind, nicht länger als 2 Wochen geparkt werden. Dies gilt natürlich nicht auf entsprechend gekennzeichneten Parkflächen, dort ilht die jeweilige Begrenzung.

Werden Anhänger mit Werbeaufdruck rein zu Werbezwecken abgestellt, bedarf es hierfür einer Sondernutzungsgenehmigung.

Dieser Beitrag wurde unter Verkehrsrecht veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.